Новости компании

01.06.2018

23–25 мая 2018 года в г. Екатеринбург состоялся Круглый стол по обсуждению проектов стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора.

Круглый стол проведен Министерством финансов РФ и Советом по развитию методологии учета и отчетности государственных финансов и статистики государственных финансов Союза развития государственных финансов в рамках реализации положений Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Круглый стол стал вторым выездным мероприятием 2018 года в рамках работ по принятию федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, а также по выработке единой методологии внедрения утвержденных федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора.

 

Организация обсуждений актуальных вопросов перехода на применение федеральных стандартов и проектов методических рекомендаций проектов федеральных стандартов с участием широкого круга представителей профессионального сообщества финансистов, бухгалтерских работников и экспертов в области государственного (муниципального) контроля является важным этапом работы Минфина России и Союза развития государственных финансов по повышению качества разрабатываемых федеральных стандартов и методологии их внедрения.

 

В работе Круглого стола приняли участие сотрудники федеральных органов государственной власти, финансовых органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, эксперты в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности, представители компаний-разработчиков прикладного программного обеспечения.

 

В рамках Круглого стола прошло обсуждение следующих вопросов:

 

переход и внедрение федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Доходы», «Отчет о движении денежных средств», «Непроизведенные активы», «События после отчетной даты» и «Влияние изменений курсов иностранных валют»; совершенствование порядка применения классификации операций сектора государственного управления активам и обязательствам в целях гармонизации с требованиями международных стандартов (СГФ-2014, СНС-2008); внедрение федеральных стандартов 2018 года «Концептуальные основы», «Основные средства», «Аренда», «Обесценение активов» и «Предоставление бухгалтерской (финансовой) отчетности».

С докладами выступили:

 

С. В. Сивец, заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов РФ;

 

Ю. М. Морозова, начальник отдела методологии отчетности в государственном секторе Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов РФ;

 

С. В. Гапонов, исполнительный директор Союза развития государственных финансов.

 

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился В. Б. Панов, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности — главный бухгалтер Министерства финансов Свердловской области.




КС_IMG-20180525-WA0010.jpg





Возврат к списку